среда, 14 ноября 2012 г.

CyanogenMod 10 for Huawei Honor - review


                   После того как оператор Life привёз в Беларусь новые аппарат, один из которых был Huawei Honor - многие долго не могли поверить в это. Тут вам и мощный смарт, и отличный ТП да и плюс к тому же официальный Android ICS. Однако после релиза Android 4.1 Jelly Bean - многие начали задумываться, а получит ли этот аппарат новое обновление? или китайцы пойдут по пути некоторых других кампаний, обновив всего лишь один раз свой девайс. Очень долго все ждали чуда и вдруг оно свершилось. Буквально на днях в сети появилась Shendu OS на основе желейных бобов. И через некоторое время мы могли поставить её на хонор, правда многое не работало, были частые зависания, но огорчаться не стоило. Один из умельцев с 4PDA разобрал имеющуюся прошивку и выпустил вполне рабочий вариант CyanogenMod10(он же Jelly Bean). Поэтому в сегодняшнем обзоре я буду рассматривать именно эту прошивку. Google сделала акцент на плавность и оптимизацию ОСи... Что же..проверим?











 Экран блокировки
При включении девайса нас встречает экран блокировки. Он такой же как и в мороженке, только слегка изменён. Теперь вместо кольца под пальцем видны точечки, третьим ярлыком стал запуск Google Now.






 Рабочий стол
 Рабочий стол встречает нас такой же как и 9-м циане.. Это требучет лаунчер. Настройки минимальны, а производительность увеличена.




 Андроид.
Сразу покажу вам что это именно 4.1, а не фейк.  

       

                                     
                                     



Меню настроек типично для циана и почти не изменилось со времён СМ9


                                     






Теперь не обязательно прошивать батарейку, чтобы она показывала проценты или иначе смотрелась. Всё есть в настройках.

 Панелька громкости как и в СМ9 полностью настраиваема.






Шторка, которую вечно допиливали и ставили на разные сборки от ICS. Сделав скриншот экрана или получив смс, можно сразу из панели сделать определённые действия с уведомлением(вытянув варианты двумя пальцами вниз, а  убираются обратно одним)



Фича появившаяся ещё в СМ7 до сих присутствует - темы



Работа с аккаунтами не осталась в стороне.





Для разработчиков расширено меню действий.



Разгон процессора возможен до 1804 MHz, однако не советую, т.к. возможны ребуты. Максимально стабильно 1,6 GHz. По умолчанию стоит 1 GHz.



Выбор приложения по умолчанию теперь представлен иначе.



Встроенный эксплорер от циана довольно шустрый.








Установка обоев. Живые обои не пропали никуда.



Плеер
Установлен Walkman-новский. Звук очень тихий в любых наушниках. Пилить и пилить его.






Часы. 
Наконец-то гугл додумался встроить кроме часов ещё и секундомер и таймер. Перейти к ним можно сделав свайп влево на часах.






Клавиатура работает хорошо, есть русский, быстрое переключение языков. Свайпа на ней нету.



Результаты теста в антуту
(почему-то скорость чтения и записи SD-карты он у меня не проверил.

(Результаты при процессоре в 1GHz)


(Результаты при процессоре в 1,4 GHz, опять же без флэшки) 


Память. 
Тут сказать нечего,хотя есть нюансы. Лично у меня опера мини вела себя странно. стоило мне переключиться на другое приложение, а потом свернув включить оперу, как она оказывалась закрытой и включалась заново, однако зависала на чёрном экране. Приходилось выгружать её через список приложений(удерживая домик на клаве) и запускать снова. 




Внутри о приложении тоже немного редизайн. 

Понравилась фишка с ограничением смс. Можно выставить лимит отправленных смс в день.(мало ли вы решите вспомнить всех своих бывших)))....).


Удаляется приложение теперь через такое окошко. 

Контакты.
Теперь удалить контакт можно удерживая долго его, чтобы вызвать меню(в ICS надо было зайти в сам контакт и только потом удалить можно было) 


Звонилка выглядит вот так.


Подключение к ПК 



Итог.
Прошивка конечно не финальный релиз, хотя я поражён как быстро всё сделали и заставили работать, но доводить до ума её ещё надо. Кое-где перевода нет, проблемы небольшие с оперативкой.Плавность? Я просто в шоке от этого слова. Теперь действительно можно похвастаться перед iOS-шниками в этом.
Плюсы:  плавность UI. Много новых фишек, после нажатия на кнопку питания пробуждается сразу же.
Минусы: замеченые баги. Если выключить передачу данных, а потом включить, то она не работет. Исправляется переключение между 2G/3G.
Автоповорот в лёве быстрее реагирует.
Косяк в звонилке

1 комментарий:

  1. А как установить?

    Можно статейку на процесс установки, если не трудно.

    Можно и без скриншотов.

    ОтветитьУдалить